« Différences entre logiciels EBP » : différence entre les versions
De Support SOFAKOM
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
| Ligne 25 : | Ligne 25 : | ||
|- | |- | ||
| gamme || || || module || || module ||module | | gamme || || || module || || module ||module | ||
|- | |||
| statistique ||? || chantier/affaire || chantier/affaire || ? || x || x | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| Ligne 35 : | Ligne 37 : | ||
| maintenance SAV || || || module || || || module | | maintenance SAV || || || module || || || module | ||
|- | |- | ||
| Analytique | | Analytique || ? || 3 plans/1niveau || plan illimité / 12 niveaux || || 3 plans/1niveau ||plan illimité / 12 niveaux | ||
|- | |- | ||
| planning || ? || x || x || || ? ||x | | planning || ? || x || x || || ? ||x | ||
| Ligne 57 : | Ligne 59 : | ||
| TVA/Marge || || || x || || ||x | | TVA/Marge || || || x || || ||x | ||
|- | |- | ||
| COMMISSION || || | | COMMISSION || ? || X || X || X || X || X | ||
|- | |- | ||
| Chorus Pro -dépôt de factures émises || ? ||X|| X || X || X || X || | | Chorus Pro -dépôt de factures émises || ? ||X|| X || X || X || X || | ||
Version du 22 avril 2024 à 11:35
Liste des différences non évidentes entre les différentes gammes des logiciels EBP
En cours de rédaction - peut comporter des erreurs
| Fonctionnalité | Bâtiment (ACTIV) | Bâtiment PRO | Bâtiment ELITE | Gestion ACTIV | Gestion PRO | Gestion ELITE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Nombre de dossier SAAS/locatif | 1/5 | 3/10 | 5/10 | 1/5 | 3/10 | 5/10 |
| Nombre d'utilisateurs maxi SAAS/Local | 4/3 | 12/12 | 4/3 | 12/12 | ||
| Série / lot | module | module | ||||
| date limite | module | module | ||||
| Métré / Formules | ? | X | X | X | X | |
| chantiers/projets | ? | X | X | module | ||
| affaires | module | module | ||||
| contremarque | x | x | ||||
| gamme | module | module | module | |||
| statistique | ? | chantier/affaire | chantier/affaire | ? | x | x |
| Fonctionnalité | Bâtiment (ACTIV) | Bâtiment PRO | Bâtiment ELITE | Gestion ACTIV | Gestion PRO | Gestion ELITE | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| maintenance SAV | module | module | |||||
| Analytique | ? | 3 plans/1niveau | plan illimité / 12 niveaux | 3 plans/1niveau | plan illimité / 12 niveaux | ||
| planning | ? | x | x | ? | x | ||
| autofacturation | ? | x | x | ? | ? | x | |
| Mouvement de stock Virtuel à date | x | x | |||||
| mutli devise | ? | x | x | ? | x | ||
| multi emplacement | ? | ? | ? | x | |||
| point de vente | module | module | |||||
| réservation de stock | x | x | |||||
| série de document | x | x | |||||
| service à la personne | x | x | |||||
| TVA/Marge | x | x | |||||
| COMMISSION | ? | X | X | X | X | X | |
| Chorus Pro -dépôt de factures émises | ? | X | X | X | X | X | |
| Chorus Pro -dépôt de factures de travaux | ? | X | X |
| Fonctionnalité | Bâtiment (ACTIV) | Bâtiment PRO | Bâtiment ELITE | Gestion ACTIV | Gestion PRO | Gestion ELITE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| outil de contrôle et d'ajustement de rentabilité (récapitulatif) | X | X | ||||
| avenant | X | X | ||||
| facturation périodique | X | X | X | X | ||
| import d'appel d'offre (CSV.TXT) | X | X | ||||
| anticipation de changement tarifaire | X | X | ||||
| Lettre de relances | X | X | X | X | ||
| Devis d'exécution | X | X | ||||
| situation de travaux et facture d'avancement | X | X | X | |||
| Décompte général définitif | X | X | X | |||
| poste complémentaire (compte prorata/prim rénov...) | X | X | X | |||
| Retenue de garantie | X | X | X | |||
| logo de certification | X | X | X | |||
| Attestation de TVA | ? | X | X | |||
| frais de facturation (1 ligne) | x | x | x |
| Fonctionnalité | Bâtiment (ACTIV) | Bâtiment PRO | Bâtiment ELITE | Gestion ACTIV | Gestion PRO | Gestion ELITE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Nomenclature commerciale (ouvrage) | ? | X | X | X | X | |
| Nomenclature de fabrication | X | X | ||||
| Tarifs | X | X | X | |||
| articles liés | X | X | ||||
| frais d'approche | X | X | ||||
| auto facturation | ? | ? | X | X | ||
| main d'oeuvre dans éléments -article | x | x | x |
| Fonctionnalité | Bâtiment (ACTIV) | Bâtiment PRO | Bâtiment ELITE | Gestion ACTIV | Gestion PRO | Gestion ELITE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarifs multi lignes | X | X | x | x | ||
| Gestion des impayés | X | X | X | X | ||
| Publipostage | X | X | X | X | ||
| X | X |
| Fonctionnalité | Bâtiment (ACTIV) | Bâtiment PRO | Bâtiment ELITE | Gestion ACTIV | Gestion PRO | Gestion ELITE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| mutli dépots | max 3 | illimité | max 3 | illimité | ||
| Sous-traitance | X | X |
| Fonctionnalité | Compta ACTIV | Compta PRO | Compta ELITE |
|---|---|---|---|