« Différences entre logiciels EBP » : différence entre les versions
De Support SOFAKOM
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
| Ligne 16 : | Ligne 16 : | ||
| date limite || || || module || || module || | | date limite || || || module || || module || | ||
|- | |- | ||
| Métré / Formules || ? || X || X || || || | | Métré / Formules || ? || X || X || || X || X | ||
|- | |- | ||
| chantiers/projets || ? || X || X || || ||module | | chantiers/projets || ? || X || X || || ||module | ||
| Ligne 33 : | Ligne 33 : | ||
! Fonctionnalité !! Bâtiment (ACTIV) !! Bâtiment PRO !! Bâtiment ELITE !! Gestion ACTIV !! Gestion PRO !! Gestion ELITE | ! Fonctionnalité !! Bâtiment (ACTIV) !! Bâtiment PRO !! Bâtiment ELITE !! Gestion ACTIV !! Gestion PRO !! Gestion ELITE | ||
|- | |- | ||
| maintenance SAV || || || | | maintenance SAV || || || module || || || module | ||
|- | |- | ||
| Analytique(ajouter nombre de plan...) || ? || x || x || || ||x | | Analytique(ajouter nombre de plan...) || ? || x || x || || ||x | ||
| Ligne 41 : | Ligne 41 : | ||
| autofacturation || ? ||x|| x || || ||x | | autofacturation || ? ||x|| x || || ||x | ||
|- | |- | ||
| Mouvement de stock Virtuel || || || x || || ||x | | Mouvement de stock Virtuel à date || || || x || || ||x | ||
|- | |- | ||
| mutli devise || ? || x || x || || | | mutli devise || ? || x || x || || ? ||x | ||
|- | |- | ||
| mutli emplacement || ? || ? || ? || || ||x | | mutli emplacement || ? || ? || ? || || ||x | ||
| Ligne 83 : | Ligne 83 : | ||
|- | |- | ||
| Devis d'exécution|| || || X || || || X | | Devis d'exécution|| || || X || || || X | ||
|- | |||
| situation de travaux|| X || X || X || || || | |||
|- | |||
| Décompte général définitif|| X || X || X || || || | |||
|- | |||
| Décompte général définitif|| X || X || X || || || | |||
|- | |||
| poste complémentaire (compte prorata/prim rénov...)|| X || X || X || || || | |||
|- | |||
| Retenue de garantie|| X || X || X || || || | |||
|- | |||
| logo de certification|| X || X || X || || || | |||
|- | |||
| Attestation de TVA|| ? || X || X || || || | |||
|- | |||
| frais de facturation (1 ligne)|| || || || x || x || x | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| Ligne 100 : | Ligne 116 : | ||
| frais d'approche || || || || || X || X | | frais d'approche || || || || || X || X | ||
|- | |- | ||
| auto facturation || || || | | auto facturation || ||? || ? || || X || X | ||
|- | |||
| main d'oeuvre dans éléments -article || x||x || x || || || | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version du 18 avril 2024 à 16:14
Liste des différences non évidentes entre les différentes gammes des logiciels EBP
En cours de rédaction - peut comporter des erreurs
| Fonctionnalité | Bâtiment (ACTIV) | Bâtiment PRO | Bâtiment ELITE | Gestion ACTIV | Gestion PRO | Gestion ELITE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Nombre de dossier SAAS/locatif | 1/5 | 3/10 | 5/10 | 1/5 | 3/10 | 5/10 |
| Nombre d'utilisateurs maxi SAAS/Local | 4/3 | 12/12 | 4/3 | 12/12 | ||
| Série / lot | module | module | ||||
| date limite | module | module | ||||
| Métré / Formules | ? | X | X | X | X | |
| chantiers/projets | ? | X | X | module | ||
| affaires | module | module | ||||
| contremarque | x | x | ||||
| gamme | module | module | module |
| Fonctionnalité | Bâtiment (ACTIV) | Bâtiment PRO | Bâtiment ELITE | Gestion ACTIV | Gestion PRO | Gestion ELITE | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| maintenance SAV | module | module | |||||
| Analytique(ajouter nombre de plan...) | ? | x | x | x | |||
| planning | ? | x | x | ? | x | ||
| autofacturation | ? | x | x | x | |||
| Mouvement de stock Virtuel à date | x | x | |||||
| mutli devise | ? | x | x | ? | x | ||
| mutli emplacement | ? | ? | ? | x | |||
| point de vente | module | module | |||||
| réservation de stock | x | x | |||||
| série de document | x | x | |||||
| service à la personne | x | x | |||||
| TVA/Marge | x | x | |||||
| COMMISSION | X | X | X | ||||
| Chorus Pro -dépot de factures émises | ? | X | X | X | X | X | |
| Chorus Pro -dépot de factures de travaux | ? | X | X | X |
| Fonctionnalité | Bâtiment (ACTIV) | Bâtiment PRO | Bâtiment ELITE | Gestion ACTIV | Gestion PRO | Gestion ELITE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| outil de contrôle et d'ajustement de rentabilité (récapitulatif) | X | X | ||||
| avenant | X | X | ||||
| facturation périodique | X | X | X | X | ||
| impôt d'appel d'offre (CSV.TXT) | X | X | ||||
| anticipation de changement tarifaire | X | X | ||||
| Lettre de relances | X | X | X | X | ||
| Devis d'exécution | X | X | ||||
| situation de travaux | X | X | X | |||
| Décompte général définitif | X | X | X | |||
| Décompte général définitif | X | X | X | |||
| poste complémentaire (compte prorata/prim rénov...) | X | X | X | |||
| Retenue de garantie | X | X | X | |||
| logo de certification | X | X | X | |||
| Attestation de TVA | ? | X | X | |||
| frais de facturation (1 ligne) | x | x | x |
| Fonctionnalité | Bâtiment (ACTIV) | Bâtiment PRO | Bâtiment ELITE | Gestion ACTIV | Gestion PRO | Gestion ELITE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Nomenclature commerciale (ouvrage) | ? | X | X | X | X | |
| Nomenclature de fabrication | X | X | ||||
| Tarifs | X | X | X | |||
| articles liés | X | X | ||||
| frais d'approche | X | X | ||||
| auto facturation | ? | ? | X | X | ||
| main d'oeuvre dans éléments -article | x | x | x |
| Fonctionnalité | Bâtiment (ACTIV) | Bâtiment PRO | Bâtiment ELITE | Gestion ACTIV | Gestion PRO | Gestion ELITE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarifs multi lignes | X | X | x | x | ||
| Gestion des impayés | X | X | X | X | ||
| Publipostage | X | X | X | X | ||
| X | X |
| Fonctionnalité | Bâtiment (ACTIV) | Bâtiment PRO | Bâtiment ELITE | Gestion ACTIV | Gestion PRO | Gestion ELITE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| mutli dépots | max 3 | illimité | max 3 | illimité | ||
| Sous-traitance | X | X |
| Fonctionnalité | Compta ACTIV | Compta PRO | Compta ELITE |
|---|---|---|---|