« Différences entre logiciels EBP » : différence entre les versions
De Support SOFAKOM
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
| Ligne 30 : | Ligne 30 : | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ Fonctionnalité Bâtiment et Gestion commerciale | |+ Fonctionnalité Bâtiment et Gestion commerciale | ||
|- | |||
! Fonctionnalité !! Bâtiment (ACTIV) !! Bâtiment PRO !! Bâtiment ELITE !! Gestion ACTIV !! Gestion PRO !! Gestion ELITE | |||
|- | |- | ||
| maintenance SAV || || ? || x || || || module | | maintenance SAV || || ? || x || || || module | ||
Version du 18 avril 2024 à 14:33
Liste des différences non évidentes entre les différentes gammes des logiciels EBP
En cours de rédaction - peut comporter des erreurs
| Fonctionnalité | Bâtiment (ACTIV) | Bâtiment PRO | Bâtiment ELITE | Gestion ACTIV | Gestion PRO | Gestion ELITE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Nombre de dossier SAAS/locatif | 1/5 | 3/10 | 5/10 | 1/5 | 3/10 | 5/10 |
| Nombre d'utilisateurs maxi SAAS/Local | 4/3 | 12/12 | 4/3 | 12/12 | ||
| Série / lot | module | module | ||||
| date limite | module | module | ||||
| Métré / Formules | ? | X | X | |||
| chantiers/projets | ? | X | X | module | ||
| affaires | module | module | ||||
| contremarque | x | x | ||||
| gamme | module | module | module |
| Fonctionnalité | Bâtiment (ACTIV) | Bâtiment PRO | Bâtiment ELITE | Gestion ACTIV | Gestion PRO | Gestion ELITE | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| maintenance SAV | ? | x | module | ||||
| Analytique(ajouter nombre de plan...) | ? | x | x | x | |||
| planning | ? | x | x | ? | x | ||
| autofacturation | ? | x | x | x | |||
| Mouvement de stock Virtuel | x | x | |||||
| mutli devise | ? | x | x | x | |||
| mutli emplacement | ? | ? | ? | x | |||
| point de vente | module | module | |||||
| réservation de stock | x | x | |||||
| série de document | x | x | |||||
| service à la personne | x | x | |||||
| TVA/Marge | x | x | |||||
| COMMISSION | X | X | X | ||||
| Chorus Pro -dépot de factures émises | ? | X | X | X | X | X | |
| Chorus Pro -dépot de factures de travaux | ? | X | X | X |
| Fonctionnalité | Bâtiment (ACTIV) | Bâtiment PRO | Bâtiment ELITE | Gestion ACTIV | Gestion PRO | Gestion ELITE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| outil de contrôle et d'ajustement de rentabilité (récapitulatif) | X | X | ||||
| avenant | X | X | ||||
| facturation périodique | X | X | X | X | ||
| impôt d'appel d'offre (CSV.TXT) | X | X | ||||
| anticipation de changement tarifaire | X | X | ||||
| Lettre de relances | X | X | X | X | ||
| Devis d'exécution | X | X |
| Fonctionnalité | Bâtiment (ACTIV) | Bâtiment PRO | Bâtiment ELITE | Gestion ACTIV | Gestion PRO | Gestion ELITE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Nomenclature commerciale (ouvrage) | ? | X | X | X | X | |
| Nomenclature de fabrication | X | X | ||||
| Tarifs | X | X | X | |||
| articles liés | X | X | ||||
| frais d'approche | X | X | ||||
| auto facturation | X | X |
| Fonctionnalité | Bâtiment (ACTIV) | Bâtiment PRO | Bâtiment ELITE | Gestion ACTIV | Gestion PRO | Gestion ELITE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarifs multi lignes | X | X | x | x | ||
| Gestion des impayés | X | X | X | X | ||
| Publipostage | X | X | X | X | ||
| X | X |
| Fonctionnalité | Bâtiment (ACTIV) | Bâtiment PRO | Bâtiment ELITE | Gestion ACTIV | Gestion PRO | Gestion ELITE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| mutli dépots | max 3 | illimité | max 3 | illimité | ||
| Sous-traitance | X | X |
| Fonctionnalité | Compta ACTIV | Compta PRO | Compta ELITE |
|---|---|---|---|