« Différences entre logiciels EBP » : différence entre les versions
De Support SOFAKOM
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
| (30 versions intermédiaires par 2 utilisateurs non affichées) | |||
| Ligne 12 : | Ligne 12 : | ||
| Nombre d'utilisateurs maxi SAAS/Local|| 4/3||12/12 || || 4/3 || 12/12 || | | Nombre d'utilisateurs maxi SAAS/Local|| 4/3||12/12 || || 4/3 || 12/12 || | ||
|- | |- | ||
| Série / lot || || || module || || | | Série / lot / date limite || || || module || || ||module | ||
|- | |- | ||
| | | Métré / Formules || X || X || X || || X || X | ||
|- | |- | ||
| chantiers/projets || || X || X || || ||module | |||
| chantiers/projets || || X || X || || ||module | |||
|- | |- | ||
| affaires || || || module || || ||module | | affaires || || || module || || ||module | ||
| Ligne 26 : | Ligne 24 : | ||
| gamme || || || module || || module ||module | | gamme || || || module || || module ||module | ||
|- | |- | ||
| maintenance SAV || || | | statistique || || chantier/affaire || chantier/affaire || ? || x || x | ||
|- | |||
|} | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ Fonctionnalité Bâtiment et Gestion commerciale | |||
|- | |||
! Fonctionnalité !! Bâtiment (ACTIV) !! Bâtiment PRO !! Bâtiment ELITE !! Gestion ACTIV !! Gestion PRO !! Gestion ELITE | |||
|- | |||
| maintenance SAV || || module*ligt || module* || || || module | |||
|- | |||
| Analytique || || 3 plans/1niveau || plan illimité / 12 niveaux || || 3 plans/1niveau ||plan illimité / 12 niveaux | |||
|- | |- | ||
| | | planning || || x || x || || x ||x | ||
|- | |- | ||
| | | autofacturation || ? ||x|| x || ? || x ||x | ||
|- | |- | ||
| | | paiement direct au sous-traitant || ||x|| x || || ||? | ||
|- | |- | ||
| Mouvement de stock Virtuel || || || x || || ||x | | Mouvement de stock Virtuel à date || || || x || || ||x | ||
|- | |- | ||
| mutli devise || || x || x || || | | mutli devise || || x || x || || x ||x | ||
|- | |- | ||
| | | multi emplacement || ? || ? || ? || || réduit * ||x | ||
|- | |- | ||
| point de vente || || || module || || || module | | point de vente || || || module (pas en saas) || || || module (pas en saas) | ||
|- | |- | ||
| réservation de stock || || || x || || ||x | | réservation de stock || || || x || || ||x | ||
| Ligne 50 : | Ligne 59 : | ||
| TVA/Marge || || || x || || ||x | | TVA/Marge || || || x || || ||x | ||
|- | |- | ||
| COMMISSION || || | | COMMISSION || X || X || X || X || X || X | ||
|- | |- | ||
| Chorus Pro - | | Chorus Pro -dépôt de factures émises || x ||X|| X || X || X || X || | ||
|- | |- | ||
| Chorus Pro - | | Chorus Pro -dépôt de factures de travaux || ? ||X|| X || || || || | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
* pas de notion d'obligatoire ou facultatif, uniquement défini dans la fiche article, pas de mouvement de stock possible d'un emplacemnt à l'autre<br> | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
| Ligne 69 : | Ligne 81 : | ||
| facturation périodique || ||X|| X || || X || X | | facturation périodique || ||X|| X || || X || X | ||
|- | |- | ||
| | | import d'appel d'offre (CSV.TXT) || ||X|| X || || || | ||
|- | |- | ||
| anticipation de changement tarifaire|| || || || || X || X | | anticipation de changement tarifaire|| || || || || X || X | ||
| Ligne 76 : | Ligne 88 : | ||
|- | |- | ||
| Devis d'exécution|| || || X || || || X | | Devis d'exécution|| || || X || || || X | ||
|- | |||
| situation de travaux et facture d'avancement|| X || X || X || || || | |||
|- | |||
| Décompte général définitif|| X || X || X || || || | |||
|- | |||
| poste complémentaire (compte prorata/prim rénov...)|| X || X || X || || || | |||
|- | |||
| Retenue de garantie|| X || X || X || || || | |||
|- | |||
| logo de certification|| X || X || X || || || | |||
|- | |||
| Attestation de TVA|| ? || X || X || || || | |||
|- | |||
| frais de facturation (1 ligne)|| || || || x || x || x | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| Ligne 83 : | Ligne 109 : | ||
! Fonctionnalité !! Bâtiment (ACTIV) !! Bâtiment PRO !! Bâtiment ELITE !! Gestion ACTIV !! Gestion PRO !! Gestion ELITE | ! Fonctionnalité !! Bâtiment (ACTIV) !! Bâtiment PRO !! Bâtiment ELITE !! Gestion ACTIV !! Gestion PRO !! Gestion ELITE | ||
|- | |- | ||
| Nomenclature commerciale (ouvrage) || | | Nomenclature commerciale (ouvrage) || X||X|| X || || X || X | ||
|- | |- | ||
| Nomenclature de fabrication || |||| X || || || X | | Nomenclature de fabrication ||X ||X|| X || || || X | ||
|- | |- | ||
| Tarifs || X||X|| X || || || | | Tarifs || X||X|| X || X|| X||X | ||
|- | |- | ||
| articles liés || || || || || X || X | | articles liés || || || || || X || X | ||
| Ligne 93 : | Ligne 119 : | ||
| frais d'approche || || || || || X || X | | frais d'approche || || || || || X || X | ||
|- | |- | ||
| auto facturation || || || | | auto facturation || ||? || ? || || X || X | ||
|- | |||
| main d'oeuvre dans éléments -article || x||x || x || || || | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| Ligne 114 : | Ligne 142 : | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ fournisseur | ||
|- | |- | ||
! Fonctionnalité !! Bâtiment (ACTIV) !! Bâtiment PRO !! Bâtiment ELITE !! Gestion ACTIV !! Gestion PRO !! Gestion ELITE | ! Fonctionnalité !! Bâtiment (ACTIV) !! Bâtiment PRO !! Bâtiment ELITE !! Gestion ACTIV !! Gestion PRO !! Gestion ELITE | ||
|- | |- | ||
| || | | sous-traitant || ||non vérifié|| X || || || si module projet | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| Ligne 134 : | Ligne 158 : | ||
! Fonctionnalité !! Bâtiment (ACTIV) !! Bâtiment PRO !! Bâtiment ELITE !! Gestion ACTIV !! Gestion PRO !! Gestion ELITE | ! Fonctionnalité !! Bâtiment (ACTIV) !! Bâtiment PRO !! Bâtiment ELITE !! Gestion ACTIV !! Gestion PRO !! Gestion ELITE | ||
|- | |- | ||
| mutli dépots || ||max 3|| illimité || || || | | mutli dépots || ||max 3|| illimité || || max 3 || illimité | ||
|- | |- | ||
| Sous-traitance || ||X|| X || || || | | Sous-traitance || ||X|| X || || || | ||
|- | |||
|} | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ Maintenance /SAV (tableau issue de la fiche fonctionnalité du module d'EBP) | |||
|- | |||
! Fonctionnalité !! Bâtiment (ACTIV) !! Bâtiment PRO !! Bâtiment ELITE !! Gestion ACTIV !! Gestion PRO !! Gestion ELITE | |||
|- | |||
| Gestion des produits clients || || X ||X|| || ||X | |||
|- | |||
| Contrat de maintenance || || X ||X|| || ||X | |||
|- | |||
| Gestion des interventions || || X ||X|| || ||X | |||
|- | |||
| Gestion des garanties || || 1 seul type de garantie ||Détail Pièces, main d'œuvre et déplacement|| || ||Détail Pièces, main d'œuvre et déplacement | |||
|- | |||
| Extension de garantie || || ||X|| || ||X | |||
|- | |||
| Suivi des incidents || || ||X|| || ||X | |||
|- | |||
| Analyse financière du contrat || || ||X|| || ||X | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| Ligne 145 : | Ligne 190 : | ||
! Fonctionnalité !! Compta ACTIV !! Compta PRO !! Compta ELITE | ! Fonctionnalité !! Compta ACTIV !! Compta PRO !! Compta ELITE | ||
|- | |- | ||
| || || || | | Nombre de dossier SAAS/Abonnement || 1/5||3/10 ||5/10 | ||
|- | |||
| Nombre d'utilisateur SAAS/Abonnement ||4/3 || 12 || illimité | |||
|- | |||
| sauvegarde multi-support ou en ligne (en option) et restauration des données ||x || x ||x | |||
|- | |||
| gestion de favoris et des droits ||x || x ||x | |||
|- | |||
| Protection des données par mot de passe ||x || x ||x | |||
|- | |||
|} | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ Comptabilité | |||
|- | |||
! Facture électronique !! Compta ACTIV !! Compta PRO !! Compta ELITE | |||
|- | |||
| Qualification des fiches de tiers : camps de TVA intracomm || || x || x | |||
|- | |||
| Typologie des tiers || || x || x | |||
|- | |||
|} | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ Comptabilité | |||
|- | |||
! Quotidien!! Compta ACTIV !! Compta PRO !! Compta ELITE | |||
|- | |||
| saisie pratique -guidée par -journal || x|| x || x | |||
|- | |||
| saisie au Kilomètre || || x || x | |||
|- | |||
| saisie vente comptoir || x|| x || x | |||
|- | |||
|Abonnements || x|| x || x | |||
|- | |||
| OD de salaire || x|| x || x | |||
|- | |||
| Notes de frais || x|| x || x | |||
|- | |||
|} | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ Comptabilité | |||
|- | |||
! Trésorerie !! Compta ACTIV !! Compta PRO !! Compta ELITE | |||
|- | |||
| Echéancier client -fournisseur || || x || x | |||
|- | |||
| Règlement client -Fournisseur|| || x || x | |||
|- | |||
| Remise en banque || ||x || x | |||
|- | |||
| Prélèvements - virement || || x || x | |||
|- | |||
| effet de commerce || || x|| x | |||
|- | |||
| relance || || x || x | |||
|- | |||
| Relevés bancaires || x||x || x | |||
|- | |||
| Rapprochement bancaires ||x || x || x | |||
|- | |||
| Chéquiers || || x || x | |||
|- | |||
| Lettrage ||x|| x || x | |||
|- | |||
| Assistant de lettrage ||x || x || x | |||
|- | |||
|} | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ Comptabilité | |||
|- | |||
! Consultation !! Compta ACTIV !! Compta PRO !! Compta ELITE | |||
|- | |||
| Recherche d'écriture||x || x || x | |||
|- | |||
| Consultation des comptes||x ||x || x | |||
|- | |||
| Grand livre interactif général || x|| x || x | |||
|- | |||
| Consultation inter- exercices générale || x|| x || x | |||
|- | |||
| Balance interactive générales || x|| x || x | |||
|- | |||
| Balance inter- exercice générales ||x ||x || x | |||
|- | |||
| Consultation Charges et Produits constatés d'avance || || || x | |||
|- | |||
| Consultation Facture non parvenu ou à émettre || || || x | |||
|- | |||
| Consultation régularisations périodiques || || || x | |||
|- | |||
| Créance douteuses et irrecouvrables || || x || x | |||
|- | |||
|} | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ Comptabilité | |||
|- | |||
! Analyse!! Compta ACTIV !! Compta PRO !! Compta ELITE | |||
|- | |||
| Analytique || || 3 plans || N plans et 12 niveaux de postes | |||
|- | |||
| Consulter l'analytique|| ||x || x | |||
|- | |||
| OD analytique|| || x || x | |||
|- | |||
| tableau de Bord ||non paramétrables || paramétrables || paramétrables | |||
|- | |||
| Budgets || || x || x | |||
|- | |||
| Prévision de trésorerie || || x || x | |||
|- | |||
| Statistiques || ||x || x | |||
|- | |||
| Statistique avancées (OLAP) || || || x | |||
|- | |||
|} | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ Comptabilité | |||
|- | |||
! Déclaratif!! Compta ACTIV !! Compta PRO !! Compta ELITE | |||
|- | |||
| Déclaration de TVA || x||x || x | |||
|- | |||
| Information TVA ||x ||x || x | |||
|- | |||
| Télédéclaration TVA ||x || || x | |||
|- | |||
| Déclaration IS || x|| x || x | |||
|- | |||
| Télédéclaration IS || x|| x || x | |||
|- | |||
| FICHIER FEC ||x ||x || x | |||
|- | |||
| déclaration DAS2 || || || x | |||
|- | |||
| Télédéclaration DAS2 || || || x | |||
|- | |||
| OD de TVA || || || x | |||
|- | |||
|} | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ Comptabilité | |||
|- | |||
! Clôture!! Compta ACTIV !! Compta PRO !! Compta ELITE | |||
|- | |||
| Gestion des journaux || x||x || x | |||
|- | |||
| Gestion des exercices ||x ||x || x | |||
|- | |||
| Export pour liasse EBP état financier||x || || x | |||
|- | |||
| Générer les écritures de régularisation|| || || x | |||
|- | |||
| Extourner les OD|| || || x | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version actuelle datée du 29 novembre 2024 à 13:54
Liste des différences non évidentes entre les différentes gammes des logiciels EBP
En cours de rédaction - peut comporter des erreurs
| Fonctionnalité | Bâtiment (ACTIV) | Bâtiment PRO | Bâtiment ELITE | Gestion ACTIV | Gestion PRO | Gestion ELITE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Nombre de dossier SAAS/locatif | 1/5 | 3/10 | 5/10 | 1/5 | 3/10 | 5/10 |
| Nombre d'utilisateurs maxi SAAS/Local | 4/3 | 12/12 | 4/3 | 12/12 | ||
| Série / lot / date limite | module | module | ||||
| Métré / Formules | X | X | X | X | X | |
| chantiers/projets | X | X | module | |||
| affaires | module | module | ||||
| contremarque | x | x | ||||
| gamme | module | module | module | |||
| statistique | chantier/affaire | chantier/affaire | ? | x | x |
| Fonctionnalité | Bâtiment (ACTIV) | Bâtiment PRO | Bâtiment ELITE | Gestion ACTIV | Gestion PRO | Gestion ELITE | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| maintenance SAV | module*ligt | module* | module | ||||
| Analytique | 3 plans/1niveau | plan illimité / 12 niveaux | 3 plans/1niveau | plan illimité / 12 niveaux | |||
| planning | x | x | x | x | |||
| autofacturation | ? | x | x | ? | x | x | |
| paiement direct au sous-traitant | x | x | ? | ||||
| Mouvement de stock Virtuel à date | x | x | |||||
| mutli devise | x | x | x | x | |||
| multi emplacement | ? | ? | ? | réduit * | x | ||
| point de vente | module (pas en saas) | module (pas en saas) | |||||
| réservation de stock | x | x | |||||
| série de document | x | x | |||||
| service à la personne | x | x | |||||
| TVA/Marge | x | x | |||||
| COMMISSION | X | X | X | X | X | X | |
| Chorus Pro -dépôt de factures émises | x | X | X | X | X | X | |
| Chorus Pro -dépôt de factures de travaux | ? | X | X |
- pas de notion d'obligatoire ou facultatif, uniquement défini dans la fiche article, pas de mouvement de stock possible d'un emplacemnt à l'autre
| Fonctionnalité | Bâtiment (ACTIV) | Bâtiment PRO | Bâtiment ELITE | Gestion ACTIV | Gestion PRO | Gestion ELITE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| outil de contrôle et d'ajustement de rentabilité (récapitulatif) | X | X | ||||
| avenant | X | X | ||||
| facturation périodique | X | X | X | X | ||
| import d'appel d'offre (CSV.TXT) | X | X | ||||
| anticipation de changement tarifaire | X | X | ||||
| Lettre de relances | X | X | X | X | ||
| Devis d'exécution | X | X | ||||
| situation de travaux et facture d'avancement | X | X | X | |||
| Décompte général définitif | X | X | X | |||
| poste complémentaire (compte prorata/prim rénov...) | X | X | X | |||
| Retenue de garantie | X | X | X | |||
| logo de certification | X | X | X | |||
| Attestation de TVA | ? | X | X | |||
| frais de facturation (1 ligne) | x | x | x |
| Fonctionnalité | Bâtiment (ACTIV) | Bâtiment PRO | Bâtiment ELITE | Gestion ACTIV | Gestion PRO | Gestion ELITE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Nomenclature commerciale (ouvrage) | X | X | X | X | X | |
| Nomenclature de fabrication | X | X | X | X | ||
| Tarifs | X | X | X | X | X | X |
| articles liés | X | X | ||||
| frais d'approche | X | X | ||||
| auto facturation | ? | ? | X | X | ||
| main d'oeuvre dans éléments -article | x | x | x |
| Fonctionnalité | Bâtiment (ACTIV) | Bâtiment PRO | Bâtiment ELITE | Gestion ACTIV | Gestion PRO | Gestion ELITE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarifs multi lignes | X | X | x | x | ||
| Gestion des impayés | X | X | X | X | ||
| Publipostage | X | X | X | X | ||
| X | X |
| Fonctionnalité | Bâtiment (ACTIV) | Bâtiment PRO | Bâtiment ELITE | Gestion ACTIV | Gestion PRO | Gestion ELITE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| sous-traitant | non vérifié | X | si module projet |
| Fonctionnalité | Bâtiment (ACTIV) | Bâtiment PRO | Bâtiment ELITE | Gestion ACTIV | Gestion PRO | Gestion ELITE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| mutli dépots | max 3 | illimité | max 3 | illimité | ||
| Sous-traitance | X | X |
| Fonctionnalité | Bâtiment (ACTIV) | Bâtiment PRO | Bâtiment ELITE | Gestion ACTIV | Gestion PRO | Gestion ELITE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Gestion des produits clients | X | X | X | |||
| Contrat de maintenance | X | X | X | |||
| Gestion des interventions | X | X | X | |||
| Gestion des garanties | 1 seul type de garantie | Détail Pièces, main d'œuvre et déplacement | Détail Pièces, main d'œuvre et déplacement | |||
| Extension de garantie | X | X | ||||
| Suivi des incidents | X | X | ||||
| Analyse financière du contrat | X | X |
| Fonctionnalité | Compta ACTIV | Compta PRO | Compta ELITE |
|---|---|---|---|
| Nombre de dossier SAAS/Abonnement | 1/5 | 3/10 | 5/10 |
| Nombre d'utilisateur SAAS/Abonnement | 4/3 | 12 | illimité |
| sauvegarde multi-support ou en ligne (en option) et restauration des données | x | x | x |
| gestion de favoris et des droits | x | x | x |
| Protection des données par mot de passe | x | x | x |
| Facture électronique | Compta ACTIV | Compta PRO | Compta ELITE |
|---|---|---|---|
| Qualification des fiches de tiers : camps de TVA intracomm | x | x | |
| Typologie des tiers | x | x |
| Quotidien | Compta ACTIV | Compta PRO | Compta ELITE |
|---|---|---|---|
| saisie pratique -guidée par -journal | x | x | x |
| saisie au Kilomètre | x | x | |
| saisie vente comptoir | x | x | x |
| Abonnements | x | x | x |
| OD de salaire | x | x | x |
| Notes de frais | x | x | x |
| Trésorerie | Compta ACTIV | Compta PRO | Compta ELITE |
|---|---|---|---|
| Echéancier client -fournisseur | x | x | |
| Règlement client -Fournisseur | x | x | |
| Remise en banque | x | x | |
| Prélèvements - virement | x | x | |
| effet de commerce | x | x | |
| relance | x | x | |
| Relevés bancaires | x | x | x |
| Rapprochement bancaires | x | x | x |
| Chéquiers | x | x | |
| Lettrage | x | x | x |
| Assistant de lettrage | x | x | x |
| Consultation | Compta ACTIV | Compta PRO | Compta ELITE |
|---|---|---|---|
| Recherche d'écriture | x | x | x |
| Consultation des comptes | x | x | x |
| Grand livre interactif général | x | x | x |
| Consultation inter- exercices générale | x | x | x |
| Balance interactive générales | x | x | x |
| Balance inter- exercice générales | x | x | x |
| Consultation Charges et Produits constatés d'avance | x | ||
| Consultation Facture non parvenu ou à émettre | x | ||
| Consultation régularisations périodiques | x | ||
| Créance douteuses et irrecouvrables | x | x |
| Analyse | Compta ACTIV | Compta PRO | Compta ELITE |
|---|---|---|---|
| Analytique | 3 plans | N plans et 12 niveaux de postes | |
| Consulter l'analytique | x | x | |
| OD analytique | x | x | |
| tableau de Bord | non paramétrables | paramétrables | paramétrables |
| Budgets | x | x | |
| Prévision de trésorerie | x | x | |
| Statistiques | x | x | |
| Statistique avancées (OLAP) | x |
| Déclaratif | Compta ACTIV | Compta PRO | Compta ELITE |
|---|---|---|---|
| Déclaration de TVA | x | x | x |
| Information TVA | x | x | x |
| Télédéclaration TVA | x | x | |
| Déclaration IS | x | x | x |
| Télédéclaration IS | x | x | x |
| FICHIER FEC | x | x | x |
| déclaration DAS2 | x | ||
| Télédéclaration DAS2 | x | ||
| OD de TVA | x |
| Clôture | Compta ACTIV | Compta PRO | Compta ELITE |
|---|---|---|---|
| Gestion des journaux | x | x | x |
| Gestion des exercices | x | x | x |
| Export pour liasse EBP état financier | x | x | |
| Générer les écritures de régularisation | x | ||
| Extourner les OD | x |