« Différences entre logiciels EBP » : différence entre les versions
De Support SOFAKOM
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
| Ligne 185 : | Ligne 185 : | ||
|- | |- | ||
| Protection des données par mot de passe ||x || x ||x | | Protection des données par mot de passe ||x || x ||x | ||
|- | |||
|} | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ Comptabilité | |||
|- | |||
! Facture électronique !! Compta ACTIV !! Compta PRO !! Compta ELITE | |||
|- | |||
| Qualification des fiches de tiers : camps de TVA intracomm || || x || x | |||
|- | |||
| Typologie des tiers || || x || x | |||
|- | |||
|} | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ Comptabilité | |||
|- | |||
! Traitement comptable !! Compta ACTIV !! Compta PRO !! Compta ELITE | |||
|- | |||
| saisie pratique -guidée par -journal || x|| x || x | |||
|- | |||
| saisie au Kilomètre || || x || x | |||
|- | |||
| saisie vente comptoir || x|| x || x | |||
|- | |||
| OD de salaire || x|| x || x | |||
|- | |||
| Notes de frais || x|| x || x | |||
|- | |||
| comptabilité auxiliaire || || x || x | |||
|- | |||
| gestion des abonnements ||x|| x || x | |||
|- | |||
| rapprochement bancaire ||x|| x || x | |||
|- | |||
| suivi de gestion des échéances de paiement ||x|| x || x | |||
|- | |||
| import relevé via synchro banque ||x|| x || x | |||
|- | |||
| télédéclaration et paiement TVA(via abonnement) ||x|| x || x | |||
|- | |||
|} | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ Comptabilité | |||
|- | |||
! Analytique !! Compta ACTIV !! Compta PRO !! Compta ELITE | |||
|- | |||
| Analytique || || 3 plans || N plans et 12 niveaux de postes | |||
|- | |||
| Assistant de création de plan || || || x | |||
|- | |||
| consultation interactive || || x || x | |||
|- | |||
|} | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ Comptabilité | |||
|- | |||
! Trésorerie !! Compta ACTIV !! Compta PRO !! Compta ELITE | |||
|- | |||
| Echéancier client-fournisseur || || || x | |||
|- | |||
| Règlement client -Fournisseur|| || || x | |||
|- | |||
| Remise en banque || || || x | |||
|- | |||
| Prélèvements - virement || || || x | |||
|- | |||
| effet de commerce || || || x | |||
|- | |||
| relance || || || x | |||
|- | |||
| Relevés bancaires || x||x || x | |||
|- | |||
| Rapprochement bancaires ||x || x || x | |||
|- | |||
| Chéquiers || || || x | |||
|- | |||
| Lettrage ||x|| x || x | |||
|- | |||
| Assistant de lettrage ||x || x || x | |||
|- | |||
|} | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ Comptabilité | |||
|- | |||
! Consultation !! Compta ACTIV !! Compta PRO !! Compta ELITE | |||
|- | |||
| Recherche d'écriture||x || x || x | |||
|- | |||
| Consultation des comptes||x ||x || x | |||
|- | |||
| Grand livre interactif général || x|| x || x | |||
|- | |||
| Consultation inter-exercices générale || x|| x || x | |||
|- | |||
| Balance interactive générales || x|| x || x | |||
|- | |||
| Balance inter-exercice générales ||x ||x || x | |||
|- | |||
| Consultation Charges et Produits constatés d'avance || || || x | |||
|- | |||
| Consultation Faccture non parvenu ou A émettre || || || x | |||
|- | |||
| Consultation régularisations périodiques || || || x | |||
|- | |||
| Créance douteuses et irrecouvrables || || || x | |||
|- | |||
| Lettrage ||x|| x || x | |||
|- | |||
| Assistant de lettrage ||x || x || x | |||
|- | |||
|} | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ Comptabilité | |||
|- | |||
! Analyse!! Compta ACTIV !! Compta PRO !! Compta ELITE | |||
|- | |||
| Consulter l'analytique|| || || x | |||
|- | |||
| OD analytique|| || || x | |||
|- | |||
| tableau de Bord ||non paramétrables || || paramétrables | |||
|- | |||
| Budgets || || || x | |||
|- | |||
| Prévision de trésorerie || || || x | |||
|- | |||
| Statistiques || || || x | |||
|- | |||
| Statistique avancées (OLAP) || || || x | |||
|- | |||
|} | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ Comptabilité | |||
|- | |||
! Déclaratif!! Compta ACTIV !! Compta PRO !! Compta ELITE | |||
|- | |||
| Déclaration de TVA || x||x || x | |||
|- | |||
| Information TVA ||x ||x || x | |||
|- | |||
| Télédéclaration TBA ||x || || x | |||
|- | |||
| Déclaration IS || x|| x || x | |||
|- | |||
| Télédéclaration IS || x|| x || x | |||
|- | |||
| FICHIER FEC ||x ||x || x | |||
|- | |||
| déclaration DAS2 || || || x | |||
|- | |||
| Télédéclaration DAS2 || || || x | |||
|- | |||
| OD de TVA || || || x | |||
|- | |||
|} | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ Comptabilité | |||
|- | |||
! Clôture!! Compta ACTIV !! Compta PRO !! Compta ELITE | |||
|- | |||
| Gestion des journaux || x||x || x | |||
|- | |||
| Gestion des exercices ||x ||x || x | |||
|- | |||
| Export pour liasse EBP état financier||x || || x | |||
|- | |||
| Générer les écritures de régularisation|| || || x | |||
|- | |||
| Extourner les OD|| || || x | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version du 13 mai 2024 à 14:35
Liste des différences non évidentes entre les différentes gammes des logiciels EBP
En cours de rédaction - peut comporter des erreurs
| Fonctionnalité | Bâtiment (ACTIV) | Bâtiment PRO | Bâtiment ELITE | Gestion ACTIV | Gestion PRO | Gestion ELITE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Nombre de dossier SAAS/locatif | 1/5 | 3/10 | 5/10 | 1/5 | 3/10 | 5/10 |
| Nombre d'utilisateurs maxi SAAS/Local | 4/3 | 12/12 | 4/3 | 12/12 | ||
| Série / lot / date limite | module | module | ||||
| Métré / Formules | X | X | X | X | X | |
| chantiers/projets | X | X | module | |||
| affaires | module | module | ||||
| contremarque | x | x | ||||
| gamme | module | module | module | |||
| statistique | chantier/affaire | chantier/affaire | ? | x | x |
| Fonctionnalité | Bâtiment (ACTIV) | Bâtiment PRO | Bâtiment ELITE | Gestion ACTIV | Gestion PRO | Gestion ELITE | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| maintenance SAV | module | module | module | ||||
| Analytique | 3 plans/1niveau | plan illimité / 12 niveaux | 3 plans/1niveau | plan illimité / 12 niveaux | |||
| planning | x | x | ? | x | |||
| autofacturation | ? | x | x | ? | ? | x | |
| paiement direct au sous-traitant | x | x | ? | ? | ? | ||
| Mouvement de stock Virtuel à date | x | x | |||||
| mutli devise | x | x | ? | x | |||
| multi emplacement | ? | ? | ? | x | |||
| point de vente | module (pas en saas) | module (pas en saas) | |||||
| réservation de stock | x | x | |||||
| série de document | x | x | |||||
| service à la personne | x | x | |||||
| TVA/Marge | x | x | |||||
| COMMISSION | X | X | X | X | X | X | |
| Chorus Pro -dépôt de factures émises | x | X | X | X | X | X | |
| Chorus Pro -dépôt de factures de travaux | ? | X | X |
| Fonctionnalité | Bâtiment (ACTIV) | Bâtiment PRO | Bâtiment ELITE | Gestion ACTIV | Gestion PRO | Gestion ELITE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| outil de contrôle et d'ajustement de rentabilité (récapitulatif) | X | X | ||||
| avenant | X | X | ||||
| facturation périodique | X | X | X | X | ||
| import d'appel d'offre (CSV.TXT) | X | X | ||||
| anticipation de changement tarifaire | X | X | ||||
| Lettre de relances | X | X | X | X | ||
| Devis d'exécution | X | X | ||||
| situation de travaux et facture d'avancement | X | X | X | |||
| Décompte général définitif | X | X | X | |||
| poste complémentaire (compte prorata/prim rénov...) | X | X | X | |||
| Retenue de garantie | X | X | X | |||
| logo de certification | X | X | X | |||
| Attestation de TVA | ? | X | X | |||
| frais de facturation (1 ligne) | x | x | x |
| Fonctionnalité | Bâtiment (ACTIV) | Bâtiment PRO | Bâtiment ELITE | Gestion ACTIV | Gestion PRO | Gestion ELITE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Nomenclature commerciale (ouvrage) | X | X | X | X | X | |
| Nomenclature de fabrication | X | X | X | X | ||
| Tarifs | X | X | X | X | X | X |
| articles liés | X | X | ||||
| frais d'approche | X | X | ||||
| auto facturation | ? | ? | X | X | ||
| main d'oeuvre dans éléments -article | x | x | x |
| Fonctionnalité | Bâtiment (ACTIV) | Bâtiment PRO | Bâtiment ELITE | Gestion ACTIV | Gestion PRO | Gestion ELITE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarifs multi lignes | X | X | x | x | ||
| Gestion des impayés | X | X | X | X | ||
| Publipostage | X | X | X | X | ||
| X | X |
| Fonctionnalité | Bâtiment (ACTIV) | Bâtiment PRO | Bâtiment ELITE | Gestion ACTIV | Gestion PRO | Gestion ELITE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| mutli dépots | max 3 | illimité | max 3 | illimité | ||
| Sous-traitance | X | X |
| Fonctionnalité | Bâtiment (ACTIV) | Bâtiment PRO | Bâtiment ELITE | Gestion ACTIV | Gestion PRO | Gestion ELITE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Gestion des produits clients | X | X | X | |||
| Contrat de maintenance | X | X | X | |||
| Gestion des interventions | X | X | X | |||
| Gestion des garanties | 1 seul type de garantie | Détail Pièces, main d'œuvre et déplacement | Détail Pièces, main d'œuvre et déplacement | |||
| Extension de garantie | X | X | ||||
| Suivi des incidents | X | X | ||||
| Analyse financière du contrat | X | X |
| Fonctionnalité | Compta ACTIV | Compta PRO | Compta ELITE |
|---|---|---|---|
| Nombre de dossier SAAS/Abonnement | 1/5 | 3/10 | 5/10 |
| Nombre d'utilisateur SAAS/Abonnement | 4/3 | 12 | illimité |
| sauvegarde multi-support ou en ligne (en option) et restauration des données | x | x | x |
| gestion de favoris et des droits | x | x | x |
| Protection des données par mot de passe | x | x | x |
| Facture électronique | Compta ACTIV | Compta PRO | Compta ELITE |
|---|---|---|---|
| Qualification des fiches de tiers : camps de TVA intracomm | x | x | |
| Typologie des tiers | x | x |
| Traitement comptable | Compta ACTIV | Compta PRO | Compta ELITE |
|---|---|---|---|
| saisie pratique -guidée par -journal | x | x | x |
| saisie au Kilomètre | x | x | |
| saisie vente comptoir | x | x | x |
| OD de salaire | x | x | x |
| Notes de frais | x | x | x |
| comptabilité auxiliaire | x | x | |
| gestion des abonnements | x | x | x |
| rapprochement bancaire | x | x | x |
| suivi de gestion des échéances de paiement | x | x | x |
| import relevé via synchro banque | x | x | x |
| télédéclaration et paiement TVA(via abonnement) | x | x | x |
| Analytique | Compta ACTIV | Compta PRO | Compta ELITE |
|---|---|---|---|
| Analytique | 3 plans | N plans et 12 niveaux de postes | |
| Assistant de création de plan | x | ||
| consultation interactive | x | x |
| Trésorerie | Compta ACTIV | Compta PRO | Compta ELITE |
|---|---|---|---|
| Echéancier client-fournisseur | x | ||
| Règlement client -Fournisseur | x | ||
| Remise en banque | x | ||
| Prélèvements - virement | x | ||
| effet de commerce | x | ||
| relance | x | ||
| Relevés bancaires | x | x | x |
| Rapprochement bancaires | x | x | x |
| Chéquiers | x | ||
| Lettrage | x | x | x |
| Assistant de lettrage | x | x | x |
| Consultation | Compta ACTIV | Compta PRO | Compta ELITE |
|---|---|---|---|
| Recherche d'écriture | x | x | x |
| Consultation des comptes | x | x | x |
| Grand livre interactif général | x | x | x |
| Consultation inter-exercices générale | x | x | x |
| Balance interactive générales | x | x | x |
| Balance inter-exercice générales | x | x | x |
| Consultation Charges et Produits constatés d'avance | x | ||
| Consultation Faccture non parvenu ou A émettre | x | ||
| Consultation régularisations périodiques | x | ||
| Créance douteuses et irrecouvrables | x | ||
| Lettrage | x | x | x |
| Assistant de lettrage | x | x | x |
| Analyse | Compta ACTIV | Compta PRO | Compta ELITE |
|---|---|---|---|
| Consulter l'analytique | x | ||
| OD analytique | x | ||
| tableau de Bord | non paramétrables | paramétrables | |
| Budgets | x | ||
| Prévision de trésorerie | x | ||
| Statistiques | x | ||
| Statistique avancées (OLAP) | x |
| Déclaratif | Compta ACTIV | Compta PRO | Compta ELITE |
|---|---|---|---|
| Déclaration de TVA | x | x | x |
| Information TVA | x | x | x |
| Télédéclaration TBA | x | x | |
| Déclaration IS | x | x | x |
| Télédéclaration IS | x | x | x |
| FICHIER FEC | x | x | x |
| déclaration DAS2 | x | ||
| Télédéclaration DAS2 | x | ||
| OD de TVA | x |
| Clôture | Compta ACTIV | Compta PRO | Compta ELITE |
|---|---|---|---|
| Gestion des journaux | x | x | x |
| Gestion des exercices | x | x | x |
| Export pour liasse EBP état financier | x | x | |
| Générer les écritures de régularisation | x | ||
| Extourner les OD | x |