« Différences entre logiciels EBP » : différence entre les versions
De Support SOFAKOM
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
Liste des différences non évidentes entre les différentes gammes des logiciels EBP | Liste des différences non évidentes entre les différentes gammes des logiciels EBP | ||
'''En cours de rédaction - peut comporter des erreurs ''' | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
| Ligne 22 : | Ligne 24 : | ||
| contremarque || || || x || || ||x | | contremarque || || || x || || ||x | ||
|- | |- | ||
| gamme || || || module || || | | gamme || || || module || || module ||module | ||
|- | |- | ||
| maintenance SAV || || ? || x || || || module | | maintenance SAV || || ? || x || || || module | ||
| Ligne 28 : | Ligne 30 : | ||
| Analytique || || x || x || || ||x | | Analytique || || x || x || || ||x | ||
|- | |- | ||
| planning || || x || x || || | | planning || || x || x || || ? ||x | ||
|- | |- | ||
| autofacturation || ||x|| x || || ||x | | autofacturation || ||x|| x || || ||x | ||
| Ligne 47 : | Ligne 49 : | ||
|- | |- | ||
| TVA/Marge || || || x || || ||x | | TVA/Marge || || || x || || ||x | ||
|- | |||
| COMMISSION || || || || X || X || X | |||
|- | |||
| Chorus Pro -dépot de factures émises || |X| X || X || X || X || X | |||
|- | |||
| Chorus Pro -dépot de factures de travaux || |X| X || X || || || | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| Ligne 59 : | Ligne 67 : | ||
| avenant || ||X|| X || || || | | avenant || ||X|| X || || || | ||
|- | |- | ||
| facturation périodique || ||X|| X || || | | facturation périodique || ||X|| X || || X || X | ||
|- | |- | ||
| impôt d'appel d'offre (CSV.TXT) || ||X|| X || || || | | impôt d'appel d'offre (CSV.TXT) || ||X|| X || || || | ||
|- | |- | ||
| anticipation de changement tarifaire|| || || || || X || X | |||
|- | |||
| Lettre de relances|| || X || X || || X || X | |||
|- | |||
| Devis d'exécution|| || || X || || || X | |||
|- | |||
|} | |} | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ Éléments | |+ Éléments / Articles | ||
|- | |- | ||
! Fonctionnalité !! Bâtiment (ACTIV) !! Bâtiment PRO !! Bâtiment ELITE !! Gestion ACTIV !! Gestion PRO !! Gestion ELITE | ! Fonctionnalité !! Bâtiment (ACTIV) !! Bâtiment PRO !! Bâtiment ELITE !! Gestion ACTIV !! Gestion PRO !! Gestion ELITE | ||
|- | |||
| Nomenclature commerciale (ouvrage) || ?||X|| X || || X || X | |||
|- | |||
| Nomenclature de fabrication || |||| X || || || X | |||
|- | |- | ||
| Tarifs || X||X|| X || || || | | Tarifs || X||X|| X || || || | ||
|- | |- | ||
| || ||X|| X || || || | | articles liés || || || || || X || X | ||
|- | |||
| frais d'approche || || || || || X || X | |||
|- | |||
| auto facturation || || || || || X || X | |||
|- | |||
|} | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ Clients | |||
|- | |||
! Fonctionnalité !! Bâtiment (ACTIV) !! Bâtiment PRO !! Bâtiment ELITE !! Gestion ACTIV !! Gestion PRO !! Gestion ELITE | |||
|- | |||
| Tarifs multi lignes || ||X|| X || || x || x | |||
|- | |||
| Gestion des impayés || ||X|| X || || X || X | |||
|- | |- | ||
| | | Publipostage || ||X|| X || || X || X | ||
|- | |- | ||
| || ||X|| X || || || | | || ||X|| X || || || | ||
| Ligne 80 : | Ligne 112 : | ||
|} | |} | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ Suivi et planification | |+ Suivi et planification | ||
Version du 18 avril 2024 à 14:20
Liste des différences non évidentes entre les différentes gammes des logiciels EBP
En cours de rédaction - peut comporter des erreurs
| Fonctionnalité | Bâtiment (ACTIV) | Bâtiment PRO | Bâtiment ELITE | Gestion ACTIV | Gestion PRO | Gestion ELITE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Nombre de dossier SAAS/locatif | 1/5 | 3/10 | 5/10 | 1/5 | 3/10 | 5/10 |
| Nombre d'utilisateurs maxi SAAS/Local | 4/3 | 12/12 | 4/3 | 12/12 | ||
| Série / lot | module | module | ||||
| date limite | module | module | ||||
| Métré / Formules | X | X | ||||
| chantiers/projets | X | X | module | |||
| affaires | module | module | ||||
| contremarque | x | x | ||||
| gamme | module | module | module | |||
| maintenance SAV | ? | x | module | |||
| Analytique | x | x | x | |||
| planning | x | x | ? | x | ||
| autofacturation | x | x | x | |||
| Mouvement de stock Virtuel | x | x | ||||
| mutli devise | x | x | x | |||
| mutli emplacement | ? | ? | x | |||
| point de vente | module | module | ||||
| réservation de stock | x | x | ||||
| série de document | x | x | ||||
| service à la personne | x | x | ||||
| TVA/Marge | x | x | ||||
| COMMISSION | X | X | X | |||
| Chorus Pro -dépot de factures émises | X| X | X | X | X | X | |
| Chorus Pro -dépot de factures de travaux | X| X | X |
| Fonctionnalité | Bâtiment (ACTIV) | Bâtiment PRO | Bâtiment ELITE | Gestion ACTIV | Gestion PRO | Gestion ELITE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| outil de contrôle et d'ajustement de rentabilité (récapitulatif) | X | X | ||||
| avenant | X | X | ||||
| facturation périodique | X | X | X | X | ||
| impôt d'appel d'offre (CSV.TXT) | X | X | ||||
| anticipation de changement tarifaire | X | X | ||||
| Lettre de relances | X | X | X | X | ||
| Devis d'exécution | X | X |
| Fonctionnalité | Bâtiment (ACTIV) | Bâtiment PRO | Bâtiment ELITE | Gestion ACTIV | Gestion PRO | Gestion ELITE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Nomenclature commerciale (ouvrage) | ? | X | X | X | X | |
| Nomenclature de fabrication | X | X | ||||
| Tarifs | X | X | X | |||
| articles liés | X | X | ||||
| frais d'approche | X | X | ||||
| auto facturation | X | X |
| Fonctionnalité | Bâtiment (ACTIV) | Bâtiment PRO | Bâtiment ELITE | Gestion ACTIV | Gestion PRO | Gestion ELITE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarifs multi lignes | X | X | x | x | ||
| Gestion des impayés | X | X | X | X | ||
| Publipostage | X | X | X | X | ||
| X | X |
| Fonctionnalité | Bâtiment (ACTIV) | Bâtiment PRO | Bâtiment ELITE | Gestion ACTIV | Gestion PRO | Gestion ELITE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| X | X | X | ||||
| X | X | |||||
| X | X | |||||
| X | X |
| Fonctionnalité | Bâtiment (ACTIV) | Bâtiment PRO | Bâtiment ELITE | Gestion ACTIV | Gestion PRO | Gestion ELITE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| mutli dépots | max 3 | illimité | ||||
| Sous-traitance | X | X |
| Fonctionnalité | Compta ACTIV | Compta PRO | Compta ELITE |
|---|---|---|---|